В Новороссийске обсудили практические инструменты выхода на зарубежные рынки

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Центр поддержки экспорта Краснодарского края в 2022 году проводит цикл мероприятий для экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса. 

Очередной семинар прошел в г. Новороссийске по теме «Практические особенности и возможности по реализации экспорта товаров и услуг»

Мероприятие организовано Центром поддержки экспорта Краснодарского края при поддержке краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, регионального подразделения РЭЦ и администрации г. Новороссийска. 

– Центр совместно с администрацией проводит мониторинг проблем кубанских экспортеров в новых экономических условиях. Наша задача – помогать находить новые рынки сбыта, переориентировать их на перспективные экспортные направления, – сказал директор Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников.

Он отметил, что специалисты Центра на постоянной основе проводят различные встречи с представителями кубанского бизнеса, чтобы максимально оперативно оказать предпринимателям необходимую помощь.

По словам Романа Воротникова, Центром также проводятся семинары и круглые столы по развитию экспортной деятельности на территориях различных экономических зон муниципальных образований края. Только в прошлом году такие мероприятия были организованы в Ейске, Тимашевске, Армавире, Сочи, Белореченске и Краснодаре.

Цель таких семинаров – рассказать экспортно-ориентированным компаниям муниципалитетов о мерах государственной поддержки МСП, перспективах развития предприятий, работающих на внешних рынках, ответить на вопросы и собрать предложения экспортеров.

Участников семинара поприветствовали заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Кирилл Арзамазов, представители администрации МО г. Новороссийск.

nov-photo-output-3

Открыл семинар заместитель директора ЦПЭ Анатолий Ротаренко, который подробно рассказал о всех мерах поддержки, предстоящих мероприятиях Центра, а также коробочных решениях, в которые объединены услуги ЦПЭ.  

На семинаре обсудили актуальные вопросы, связанные с выходом компаний на зарубежные рынки, а также инструменты поддержки для предпринимателей, ориентированных на экспорт.  

Спикеры рассказали о процедуре подтверждения соответствия продукции, сертификации товаров и услуг, необходимой при выходе на экспорт, таможенных требованиях к экспорту продукции, как найти новых клиентов для рынков сбыта за рубежом, получить прямой доступ на валютный рынок «Московской биржи».

Также в ходе семинара обсудили:

  • новые правовые требования и документы по поставке товаров и услуг на рынки различных стран;
  • вопросы, связанные с барьерами экспорта и использования инструментов для их снижения;
  • вопросы защиты интеллектуальной собственности и создания бренда компании, товаров и услуг (патенты, разработка брендов, логотипов, дизайн упаковки, фирменного стиля и др.);
  • требования валютного контроля при проведении экспортных операций;
  • варианты рассмотрения международных коммерческих споров;
  • международную систему идентификации товаров и услуг;
  • акселерационную программу Центра и ведущих финансовых организаций региона;
  • страхование валютных рисков для экспортеров страны.

Всего участие в мероприятии приняли 14 субъектов МСП.