18 ноября 2019 г. в гостиничном комплексе «Hilton Garden Inn Novorossiysk» Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края при содействии администрации г. Новороссийска и АО «Российский экспортный центр» провели для региональных субъектов малого и среднего предпринимательства конференцию экспортеров юга.

Участниками конференции стали представители бизнес-структур, органов государственной власти, предпринимательских объединений и ведущие эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности.

В рамках конференции были проведены пленарное заседание, а также круглые столы, основными вопросами которых стали:

  • обсуждение перспектив развития российского и регионального экспорта,
  • механизма государственного стимулирования экспортной деятельности в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт»,
  • нефинансовых и финансовых инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в промышленности и АПК,
  •  возможных рисков в современных условиях глобальной экономики.

Для участников конференции была организована работа консультационных пунктов с участием ведущих экспертов в сфере ВЭД. Такой формат позволил бизнесу края обозначить основные проблемы, возникающие при осуществлении экспортной деятельности, и получить практические рекомендации.